Существуют ли школы для диджеев?

Возможно, это будет "несколько смешно для вас", но в глубине души у меня есть желание стать диджеем. Крутить музыку в клубах/барах; управлять вечеринками; может, даже, что-то своё делать.
И существуют ли те, кто учит этому профессионально? Или у меня только один выход - стать самоучкой и всё самому покупать, скачивать и настраивать?
ОбразованиеМузыка+3
Никита Соболев
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог...  · 22 янв 2023
Компиляция треков и семплов это очень творческий процесс и этому сложно научить. Это сродни смешиванию красок на палитре. Поверьте, занимался и тем и тем и достиг некоторых успехов. Правда очень давно.
Именно написанием треков и музыки в целом могут научить на композиторских отделениях консерваторий. Это, на самом деле, элита музыкантов и туда поступить не просто. Не потому, что конкурс большой, а потому, что вступительные испытания очень серьёзные. Правда если у вас есть диплом музыкальной школы плюс несколько своих музыкальных произведений, то шансы есть. Однако готовьтесь, что там будет всё очень академично, консервативно.
Это по поводу именно написания музыки. Можно, конечно, писать и без спец. образования, но, поверьте, успеха такие самоучки достигают единицы. Хотя реклама делает чудеса. Именно из-за этого в настоящее время такой низкий уровень музыки. Потому, что есть иллюзия, что музыку писать просто. Это глубочайшая ошибка. Музыку писать просто, если есть база знаний. Если копнуть каждого якобы самоучки, окажется, что человек жил в музыке чуть ли не с пелёнок, слушал много и хорошей, качественной музыки. И это тоже база.
Если речь идёт о освоении технологий, электроники, то посмотрите по училищам культуры. Есть такая специальность "звукотехник, звукорежиссер, аудио инженер". Ну вы поняли, это всё, что связано именно с технологиями воспроизведения звука. Успеха.