Обязательно ли заканчивать 11 классов или колледж?

Возможно, это покажется глупо, но из-за того что от меня в детстве требовали идеального обучения, на данный момент у меня огромное отвращение к учёбе.  Учёба вводит меня только в депрессию и я уже даже думаю об самоубийстве(Я понимаю, что это не нормально, но ходить к специалисту не получается из-за семейных проблем)
Поэтому сейчас я думаю о том, что можно ли в Казахстане не продолжать обучение в колледже или 10-11 классах, если закончил 9 классов? И если не собираешься поступать куда либо?
ОбразованиеКолледж+2
Му Цин
Студент-балбес  · 24 янв 2023
Добрый день.
В РФ, Казахстане и странах СНГ сохраниласт такая система, с разделением по сроку обучения. Как правило, принципы рдги и те же на всем постсоветстком пространстве (это если вы думаете переехать).
Можно ли не продолжать обучение?
Ответ прост: можно :)
Смотрите вакансии, где не требуется уровень образования выше "неполного среднего".
Если поработаете, отдохнете от учебы и решите продолжатт обучение - вряд ли Вас откажут, да и в вечерней школе как таковой нет ничего постыдного.
Решите потом получить высшее в РФ - можно сдать вступительные уже в России.
Вариантов много, думайте, решайте.
Удачи вам! :)