Может ли метавселенная заменить школу и вузы?

ОбразованиеТехнологии+3
Анна Шефель
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 27 янв 2023  · youtube.com/smapse
Нужно быть очень аккуратным в своих ответах и предположениях, но на данный момент ответ будет отрицательным — метавселенная не сможет полноценно заменить школу и университеты.
Метавселенная, безусловно, станет очень мощным инструментом, который войдет в учебный процесс. При этом, если порассуждать, что данное виртуальное пространство станет полноценной заменой традиционным учебным заведениям, то VR-элемент проникнет и в другие отрасли. Скорее в первую очередь будет затронута бизнес-среда и появится альтернатива физическому посещению офисов, что в целом мы наблюдаем уже сейчас с повсеместным введением дистанционного режима работы.
Примечательно, что про метавселенную сталь говорить все чаще в последние годы, а в Америке в 2022 году даже открылась первая школа в метавселеннной. Получит ли такой способ обучения дальнейшее развития, покажет ближайшее будущее. Отметим, что для нашей страны этот вариант пока что не рассматривается.
Безусловным преимуществом такого формата обучения является возможность для детей, имеющих проблемы со здоровьем, контактировать со своими сверстниками и преподавателями. Кроме того, обучение фактически происходит при нахождении ученика дома.
Формат имеется еще много слепых зон с точки зрения полезности и эффективности. На данный момент очень сложно представить, что можно найти что-то более эффективное, чем личное взаимодействие между учеником и учителем. Кроме того, при посещении учениками студентами школы/вуза происходит более активно социализация, адаптация ко многим бытовым ситуациям, что даже дистанционный формат обучения дать не может. Ведь учебный процесс — это не только про получение знаний, но и про личное общение и налаживание контактов, что никакой VR-формат дать не может.