Какой предмет ЕГЭ самый бесполезный, вместо которого есть альтернативные при поступлении?

К основным дисциплинам на выбор относятся:
—математика (профильный уровень);
—физика;
—химия;
—история;
—обществознание;
—информатика;
—биология;
—география;
—иностранные языки (английский, немецкий, французский, китайский и др.);
—литература.
При этом, если у ученика есть желание или необходимость, он может сдать все вышеперечисленные предметы в рамках ЕГЭ.
ШколаВуз+3
Helios
Центр подготовки к ЕГЭ ОГЭ "Логос"  · 20 янв 2023
Отвечает специалист Центра подготовки к ЕГЭ ОГЭ "Логос": "Такой  предмет выделить нельзя. В вопросе выбора предмета на ЕГЭ кроме обязательных необходимо руководствоваться вашей потребностью для поступления.  Каждый вуз определяет набор ЕГЭ для поступления. В зависимости от того, на какую специальность вы планируете подавать документы. Поэтому выбор ЕГЭ необходимо рассматривать именно в сочетаниях, которые позволят получить наиболее широкие возможности для поступления в вуз. Вообще выделяют ТОП-5 популярных направлений обучения. И для них есть определенный набор экзаменов. Техническое направление: мат+русс+физика/информатика. Гуманитарное: русс+общ+лит/история. Медицина: русс+хим+био. IT: русс+мат+физ/информатика. Экономика: русс+мат+общ. Однако есть сочетания, которые выбирать не нужно, если планируете поступать в вуз, просто потому что такая комбинация предметов не встречается ни в одном вузе. Например: русс+физика/информатика+лит-ра/история; русс+общ+химия. А комбинация русс+география+физика/информатика встречается только в одном Вузе. Чтобы сделать это направление более частотным необходимо вместо физики/информатики выбрать для сдачи профильную математику.