Где найти стажировку для реставратора?

Где найти стажировку для выпускника колледжа по специальности художник-реставратор?
ОбразованиеКарьера+3
Владислав Светличный
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 19 мая 2023  · youtube.com/smapse
Выпускнику колледжа самостоятельно найти стажировку сложно, поэтому можно обратиться к администрации того же колледжа, где вы обучались, либо в другое подобное образовательное учреждение, реализующее ОП по вашему профилю. Такая работа ведется в музеях, галереях, реставрационных мастерских, выставках, в которых возможны стажировки для начинающих художников-реставраторов. Одним из возможных источников информации о работе являются общероссийская общественная организация «Союз реставраторов России» (филиалы есть почти в тридцати городах страны), специализированные официальные сайты регионов/городов, в которых ведутся реставрации объектов/памятников истории и культуры.
Наиболее вероятным решением вашей проблемы представляется обращение в конкретный колледж/училище/университет, принимающее участие в таких работах. К примеру:
  • Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года, традиционное выпускающее специалистов по направлениям «Реставрация» (код 54.02.04);
  • Московский архитектурный институт (государственная академия);
  • Российская академия живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова;
  • Русская академия ремесел;
  • МГХПА имени С.Г. Строганова;
  • Санкт-Петербургский институт искусств и реставрации и другие ОУ.
Если вас интересует церковная тематика, то обратите внимание на художественные мастерские ФЦХ Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Здесь к объемным работам привлекают в качестве практикантов или стажеров студентов и выпускников профильных образовательных учреждений.
Хорошие площадки для конкретных работ (художественно-реставрационные мастерские и учреждения культуры, с которыми налажены устойчивые связи) имеет колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 Кадр), куда можно обратиться с просьбой о стажировке.