Нужно ли сдавать ЕГЭ, если поступал в вуз по внутреннему экзамену, а потом решил переводиться?

ОбразованиеУчеба+3
Любовь Кобцева
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 28 февр 2023  · youtube.com/smapse
Мы регулярно сталкиваемся с огромным количеством вопросом, связанных с учебой. Тут необходимо констатировать один факт: какие бы юридически выверенные ответы ни были бы вам даны, они могут расходиться с практикой. Единственный верный вариант, которым стоит воспользоваться — это выход непосредственно на администрацию учебного заведения и определение деталей поступления с ней.
В вопросе перевода с одного вуза (факультета) в другой довольно прост и зависит от наличия свободных мест (в том числе бюджетных), а также от необходимости сдавать академическую разницу в предметах. Иногда заявление о переводе принимаются только после окончания семестра. Если же вы только начинаете учебу, то есть сдали внутренний экзамен, на вас издали приказ о зачислении, однако нормального начала обучения еще не было, то вы также имеете право перевестись, однако администрация учебного заведения вправе определить в качестве условия наличие результатов ЕГЭ, обязательных к поступлению на данную специальность, то есть результаты внутреннего экзамена другого вуза учитываться не будут.
Исключением являются случаи, когда вы окончили колледж или попадаете в особую категорию граждан (имеете инвалидность, являетесь иностранным гражданином, родители — участники СВО).
Если два факультета в целом являются довольно схожими, разница в программах небольшая (учитывая, что в начале пути вы будете изучать предметы общего профиля), то возможным решением для вас станет окончание первого семестра, а затем перевод со сдачей академической разницы, которая при таком раскладе будет минимальной. Если же позволяет время, лучше сразу «создать бронь» в виде сдачи ЕГЭ по дополнительным предметам, чтобы не возиться с бюрократическими процедурами по переводу в дальнейшем.
Главный редактор IQsha.ru, методист и репетитор  · 10 янв 2023
При переводе в другой вуз с одной специальности на другую (или ту же самую) нужно сдать только разницу в предметах, которая обусловлена отличиями в учебных планах. Поэтому лучше всего переводиться после одной полностью закрытой сессии.