Что делать, когда становится скучно учиться?

Когда начинаешь изучать что-то новое, то по началу сильное желание изучить это, но со временем оно все ровно пропадает и единственное, что заставляет продолжать - дисциплина. С одной стороны кажется, что ответ очевиден, нужно просто заставлять себя учиться, но в таком случае сильно падает эффективность обучения, постоянно отвлекаешься на посторонние вещи и через час-два такого обучения, понимаешь, что практически ничего не сделал. Еще начинает появляться лишняя энергия, потому что по большей части ты просто сидишь с рассеянным вниманием, из за лишней энергии появляется желание заняться чем-то вредным и т.д. Как решить эту проблему, как изучать что-то большое, например, программирование, или иностранный язык, что бы было не скучно, или хотя бы была уверенность, что обучение идет достаточно эффективно, не смотря на скуку?
ПсихологияОбразование+3
Георгий Девельтский
документационное обеспечение управления...  · 14 апр 2023  ·
id
Очень просто. Определить, для чего тебе это знание нужно,то есть добавить практику. Например, я учу биологию для подготовки к ЕГЭ, я учу китайский для чтения книжки, я учу программирование для установки всех необходимых лицензий на ПК, смартфон, гаджеты и съеэкономлю на сервисных услугах и покупке новых устройств. Это знание продлит работу телефону, ноутбуку, компьютеру, часам, наушникам и так далее.