Какие правила пересдачи ЕГЭ?

ОбразованиеЕгэ+2
Ольга Костина
Мы — образовательная компания Think24. Комплексн...  · 11 янв 2023  · study.think24.ru
Think24
Здравствуйте!
Пересдать ЕГЭ можно, но только в определенных ситуациях:
  1. Неудовлетворительный результат по обязательным предметам: русскому и / или математике;
  2. Досрочное завершение экзамена по уважительной причине;
  3. Нарушение правил проведения экзамена в ППЭ (пункт проведения экзамена).
В каждом из перечисленных случаев есть свои особенности.
— Если по русскому или математике не удалось получить минимальный балл, то не стоит отчаиваться. У старшеклассника есть возможность пересдать экзамен в резервные дни.
Важный момент: школьник может пересдать математику в резервный день, если сдал русский язык (то есть к пересдаче допускаются те, кто не сдал один обязательный предмет). В эту пересдачу можно выбрать, что пересдавать: базу или профиль. Но если старшеклассник не смог сдать и русский язык, и математику (два обязательных экзамена), пересдача будет возможна только осенью.
Если не удалось преодолеть порог на экзамене по выбору, то пересдача в этом году уже невозможна.
— В резервные дни также можно пойти на пересдачу, если во время проведения основного этапа, например, школьнику стало плохо и состояние здоровья не позволило завершить выполнение работы.
В этом случае нельзя просто уходить из пункта проведения экзамена. Необходимо обратиться в медпункт на ППЭ, чтобы работник зафиксировал ситуацию и составил соответствующий акт. В таком случае недописанная работа не будет оцениваться, а в резервный день можно будет прийти и написать работу заново.
— Еще одним случаем, при котором возможна пересдача в резервные дни, является пересдача после одобрения апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена. Если, например, организаторы в аудитории много разговаривали между собой, были нарушены другие правила, которые мешали проведению экзамена, то необходимо сразу подать апелляцию на ППЭ. Еще раз повторим, что покидать пункт проведения экзамена в таком случае нельзя.
Стоит отметить, что если после экзамена школьник понял, что не очень хорошо справился с работой, хотел бы ее переписать и решил подать апелляцию, то ничего не получится. Каждую апелляцию тщательно рассматривают, поэтому для допуска на пересдачу необходимо весомое подтверждение. А если на ППЭ все было проведено по правилам, то апелляцию просто не одобрят.