Важно учиться в старшей школе? Или достаточно учить только те предметы, которые сдаёшь?

Учусь в 10 классе  и в основном занимаемся учебой только на тех уроках, которые сдаем в 11 классе, а на остальных просто сидим и занимаемся своими делами. Вроде бы все довольны, но ведь есть материал, который нужно изучать в этих классах, то есть какой-то учебный план. Но мы им не пользуемся, а просто сидим. Многие учителя и ученики объясняют это тем, что образование ужасно и чего-то важного вы не узнаете. Но тем не менее, оно же рассчитано для кого-то, и наверняка мы должны знать всё, что изучали в старшей школе для хорошей учёбы в вузе.
Так правда же, что у нас обучение ужасно? Главное за 11 лет сдать ЕГЭ? И то, что сдавал можешь забыть, ведь больше тебе это не пригодится?
Спасибо
ОбразованиеШкола+2
Артём
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 19 дек 2022
Конечно нужно учиться. Чтобы к ЕГЭ допустили, надо учебный план по всем предметам закрывать.
… на счёт что пригодится, а что нет. Это не корректный вопрос. Все эти предметы не только дают знания базовые, но и всесторонне ваш мозг формирующийся развивают.
Для сравнения, футболисты на поле что делают? Бегают, мяч гоняют. А на тренировках? Силовые, скакалка, прыжки, растяжка. Все эти упражнения они во время матча не исполняют. К примеру, кто больше и быстрее на скакалке напрыгает,  но все эти вроде не исп-ые напрямую упражнения помогают им играть лучше.
Вот и с учёбой в школе и развитием все то же. Не суть важно пригодится вам интеграл в дальнейшем или нет. Важно, что ваш мозг в состоянии обрабатывать разную теоретическую и практическую информацию на серьёзном уровне.
Потому рекомендую не просто сидеть, а постараться вникнуть в предмет, найти интересное для себя. Поставить цель и доказать себе, что можешь.
А просто просиживая штаны в то время, когда вам бесплатно знания дают, это воровство у себя же.