Иногда родители выбирают в качестве наказания и побуждения к учебе лишение ребенка кружков. Как быть с такими родителями? Как помочь детям?

ОбразованиеШкола+3
Любовь Кобцева
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 1 дек 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
У ребенка есть интерес, который он реализует в каком-либо кружке.
Если интерес ребенка мешает образовательному процессу, то данный интерес должен быть отложен на время или исключен полностью из жизни ребенка.
Причины:
  1. У ребенка есть свои обязательства перед родителями и государством.
В соответствии со статьёй 43 Конституции РФ граждане России имеют право на обязательное бесплатное общее образование
  1. Интерес в 99% случаев обеспечивается дополнительными усилиями родителей (время, деньги). Родители тоже люди и имеют свои интересы, а у здоровых родителей Их интересы занимают не меньший приоритет, чем интересы ребенка. А если ребенок не выполняет свои обязанности, то почему родители должны потакать его желаниям?
  2. Ребенок в силу особенностей развития человека не в полной мере обладает возможностью самоконтроля и корректного выбора жизненных приоритетов и его поведение требует корректировки взрослыми с целью обеспечения нормальной жизнедеятельности и приспособления к этой самой жизни, а так же сохранения здоровья и прочее, и прочее.
Для меня наиболее приемлемой системой является пример СССР, когда тренер не допускал детей до тренировок при плохих оценках в дневнике. Но к сожалению в текущей капиталистической системе это невозможно.
PPS
Но я не считаю, что единственная тройка за неделю является причиной для отмены посещения кружка, однако если это вообще единственная оценка за неделю или тройка норма, а не исключение - то однозначно время кружка необходимо посвятить дополнительным занятиям по школьной программе.
То есть, необходимо соблюдать баланс, не впадая в крайности.