Как поступать первокурснику, если он понял, что еще не определился со сферой обучения и считает, что поступил не тот вуз?

Ситуация такая:  первокурсник поступил в ряд разнородных вузов, пошёл в один и ему там не понравилось. Как мне понять, что он сделал не так,  куда идти? Как понять, чего хочется?
ОбразованиеВуз+3
Любовь Кобцева
Меня зовут Марина Смирнова. Я переводчик. Подберу...  · 28 нояб 2022
Возможно, стоит начать с самоанализа. Попробовать разобраться в себе, позадавать себе вопросы, что нравится, что интересно, от чего горят глаза, о чём можно день и ночь разговаривать с друзьями. Подумать, чего хочется достичь в жизни, сформулировать несколько целей и подумать, как этого можно достичь. Например, работа в зарубежной компании, доход от 100 000 в месяц уже на начальном этапе, возможно, больше. Или это государственная служба и возможность построить карьеру в этой сфере, стать депутатом как вариант. Позадавать себе вопросы и честно на них ответить. Возможно, изначально неправильно были сформулированы цели и желания. Важно также проанализировать, что не понравилось в вузе. На 1 курсе сложно понять, что именно может не нравиться, опять же сложно говорить о том, что не подходит специальностт, т.к. на 1 курсе в основном общие предметы. Здесь важно понять для себя, что именно не подошло, чтобы история не повторилась. Возможно, не понравились преподаватели, не понравился подход к обучению или сами предметы, но в другом вузе, скорее всего, на 1 курсе будут те же самые предметы, разница может быть в 1-2 предмета. После проведенного самоанализа можно попробовать обратиться к психологу и пройти, например, профессиональную ориентацию. Возможно, тест и общение со специалистом помогут лучше понять склонности и возможности для дальнейшего развития.