На какие программы поступать за рубеж на аналитика больших баз данных, чтобы после окончания получить двойной диплом о высшем образовании?

ОбразованиеВысшее образование+2
Чернова Мария
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 4 мая 2023  · youtube.com/smapse
В российской системе высшего образования активно используется двойная программа обучения, в которой студенты изучают предметы своей специальности в двух вузах и затем получают два документа о ВО. При этом обучение может осуществляться либо параллельно — в обоих университетах/институтах/высших школах, либо последовательно. В последнем варианте студент учится на первых двух курсах в одном, затем на третьем курсе — в другом. Такой вид обучения способствует более глубокому изучению предметов и овладению второй профессией, что, в конечном итоге, поможет трудоустроиться в престижную компанию.
Выбор вуза для обучения по специальности «Аналитик Big Data» зависит от будущего профиля и уровня подготовки абитуриента. Например, чтобы стать финансовым аналитиком, требуется базовое высшее образование в экономике, математике или финансах, студент должен научиться работать с профильными программами и терминалами Bloomberg, знать российские и международные стандарты отчетности, хорошо владеть техническим английским языком.
Аналитик больших данных (Big Data Analyst), как правило, работает в бизнес-структурах, здравоохранении, медицине, фармации. Особенностью данной профессии является то, что технически обязанности специалиста особо не меняются, изменяется только бизнес-контекст.
Поскольку в нашей стране пока еще нет вузов, выдающих дипломы с записью «Аналитик больших данных», для обучения нужно выбирать такие образовательные программы, как:
  • «Математика и компьютерные науки»;
  • «Прикладная информатика»;
  • «Информатика и вычислительная техника»;
  • «Программная инженерия» и другие направления подготовки, связанные с информационными технологиями.
Что касается конкретных вузов и ОП, по окончании которых выдается два диплома, то их много по разным специальностям. Например, в IT-области в десяти ОУ есть программы обмена студентов, популярными из которых являются:
  • между МФТИ и Политехнической школой (Париж, Франция) — по специальности «Информатика»;
  • МГТУ им. Баумана и Рейнско-Вестфальским университетом (Ахена, Германия) — «Математика», «Информатика» и естественные науки;
  • ВШЭ и Вестфальским университетом им. Вильгельма (Мюнстер, Германия) — «Бизнес-информатика» и другие проекты.
В контексте рассматриваемой специальности особое место занимают две программы между ТГУ (Томск) и Goldsmith University of London (Великобритания), а также Политехнической школой (Париж, Франция) — «Интеллектуальный анализ больших данных»; «Междисциплинарная программа по физике, математике и информатике».