Играет ли роль престижность оконченного вуза при последующем поступлении в вуз Германии?

Или важно просто наличие диплома и достаточный средний балл?
Можно ли работать во время учебы в Германии со знанием только английского?
И как относятся к студентам из России в связи с политической ситуацией?
Образование+4
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 28 окт 2022  · youtube.com/smapse
Престижность оконченного образования в определенных случаях может иметь значение, но куда важнее будут результаты вступительных испытаний при поступлении в вуз Германии. Ни в одном перечне требований, предъявляемых к поступающим, вы не найдете требования к вузу, так что ориентируйтесь на тех требованиях, которых вуз предъявляет к поступающим.
Периодически учебные заведения действительно предъявляют требования к среднему баллу, особенно если вы претендуйте на бесплатное (или частично финансируемое) обучение.  Однако куда важнее то, как вы сдадите вступительные экзамены, какой балл по языковому экзамену предоставите и какие документы подадите дополнительно. Стоит серьезно отнестись ко всем этим моментам. Заручитесь поддержкой со стороны преподавателей (возможно, и работодателя, если успели поработать или постажироваться по специальности), проработайте мотивационное письмо (эссе), которое сразу выделит вас среди остальных кандидатов.
Со знанием английского во время учебы в Германии работать, конечно, можно, но все будет зависеть от вашего учебного графика и того, как легко вам дается обучение. К сожалению, не зная всех деталей, дать однозначный ответ на ваш вопрос нельзя. Возможно, что стоит посвятить первый семестр учебе, чтобы максимально адаптироваться к новой стране и подучить язык.
В интернете вы можете найти много различной информации относительно того, как относятся к студентам из России в связи с существующей геополитической обстановкой. К этой информации стоит относиться очень осторожно, не все так страшно, как часто рисуют. Конфликтные ситуации в меньшей мере возникают на учебе и в большей – на бытовом уровне. В целом можно оценить отношение к студентам из России как нейтральное и удовлетворительное, главное – не реагировать на провокации.