Каковы принципы и методы оценки софт-навыков?

ОбразованиеПрограммы+3
Любовь Кобцева
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный...  · 27 окт 2022  · 1ltc.ru
Несколько принципов:
  • Объективность восприятия
  • Независимость суждений
  • Причинно-следственная связь
  • Достаточность
  • Высокая валидность применяемых методов
Несколько методов:
  • Анализ результативности труда
  • Наблюдения в процессе работы
  • Ассессмент-центры/Центры оценки
  • Глубинные интервью
  • Тестирования/опросы
NB. Многое зависит от конечных целей оценки. Часто после оценки навыков организуют развитие, кадровые изменения, перестройку процессов и др. Конечные цели часто определяют выбор оптимальных методов. Плюс, важно учитывать баланс затраченных усилий и полученных результатов.