Какие существуют приложения, сайты, где можно изучить архитектуру?

В плане: " Как чертить то или иное? Как называется стиль и архитектурные элементы? И т.п."
ОбразованиеДизайн+1
Валерий
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 26 окт 2022  · youtube.com/smapse
Сейчас на просторах интернета можно встреть массу информации по любому предмету, архитектура не стала исключением.
Прежде всего необходимо понять, какова ваша цель. Например, если вы готовитесь к поступлению в университет, то лучше будет пройти подготовительные курсы при самом вузе (чтобы быть готовым к вступительному испытанию).
  • Одним из наиболее популярных образовательных порталов является Архитекторы.рф, который был запущен в 2018 году по поручению Президента России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
  • Очень хорошая подборка видео лекций содержится на YouTube на страничке лектория курса «Управление развитием территорий», созданной архитектурной школы МАРШ и РАНХиГС. Обучение является платным, но по ссылке доступно 23 вводные лекции по темам, связанным с развитием компетенций в области менеджмента и урбанистики. В целом YouTube является кладезью неплохих видео-уроков, нужно лишь уделить немного времени поиску.
  • От Московского Архитектурного Института лекции также были запущены на сайте open-marhi.ru.
  • Попробовать можно также курсы Arzamas Academy. Проект посвящен истории культуры в целом и содержит раздел «Архитектура», который включает и записи различных лекций, и авторские курсы, в том числе платные.
  • В качестве альтернативы можно обратиться к спискам книг, рекомендованных ведущими учебными заведениями: РАНХиГС, МАРХИ, Arzamas. Ознакомиться с некоторыми материалами стоит для того, чтобы набрать необходимый понятийный аппарат и узнать о различных взглядах на архитектуру.
  • Также можно обратиться к иностранным источникам (с учетом имеющейся функции автоперевода посещение зарубежных сайтов больше не вызывает проблем): например, портал studyarchitecture.com, бесплатные курсы по архитектуре.