Как определить, насколько качественное обучение?

ПсихологияОбразование+3
Anna Shefel
Практикующий психолог, консультирую преимущественн...  · 8 окт 2022
Добрый день! Вопрос очень неоднозначный, слишком многое зависит от контекста. Но если вы студент (т.е. тот, кто получает образование, не важно - школа, курсы, вуз или что-либо другое), то я бы рекомендовала отталкиваться только от ваших индивидуальных ощущений.
Например, если для вас "сложно" и у вас постоянно появляются вопросы, значит вас заставляют думать - это отлично, вашему мозгу тяжело создавать новые нейронные связи, но вы развиваетесь. Продолжайте задавать вопросы и искать на них ответы - вы на правильном пути.
Если вопросов нет и вам все понятно, то вы ничего нового не узнали, в лучшем случае систематизировали ранее полученные знания и закрепили ваш уровень развития. Рекомендую больше времени посвятить самообразованию, попытаться копнуть глубже и поискать вопросы даже там, где вам кажется, что все понятно.
Ну, а если вы не узнали ничего нового, а даже скорее наоборот - можете рассказать свыше пройденного материала, то вам стоит поискать дополнительные источники для образования или сменить программу обучения на более сложную, если это возможно.
В любом случае, повторюсь - все индивидуально. Если вам легко на каком-либо курсе, то для кого-то он может быть в самый раз или даже может оказаться непосильным для освоения.
Удачи в обучении!
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔...  · 8 окт 2022  · egevpare.ru
По личным ощущениям учеников и по их результатам до/после