Что такое речевой этикет? С какого возраста ребенку нужно объяснить правила такого этикета?

Какую литературу можете посоветовать? Статьи каких педагогов?
РечьПравила+3
Сергей Протасов
Зоебали дайте убрать неубираемый квадрат Мне...  · 24 сент 2022
"Речевой", как и любой другой, этикет, это сдержанность, такт в общении.
Его, несомненно, нужно прививать с рождения. Например, не материться при детях, и порицать вырывающиеся у ребёнка матерные слова, которые он узнал в детском саду у электриков. :
"После замены проводки и лампочек, в детском саду, дети стали материться. Вызвали на комиссию электриков, которые проводили эти работы. Спрашивают: -- Что случилось?
-- Понимаешь, мы с Васей меняли проводку. Он наверху паяет, я держу лестницу. И вдруг мне за шиворот падает капля олова. И я спокойно так говорю: Василий, неужели ты не видишь, что твоему товарищу за шиворот падают капли раскалённого олова?