Какие программы осуществляют ведущие вузы России для студентов других вузов?

ОбразованиеВуз+2
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 19 дек 2022  · youtube.com/smapse
В настоящее время накоплено не так много опыта в рамках учебных программ ведущими вузами в России для студентов других вузов внутри страны. Значительный же опыт накоплен в отношении программ обмена с зарубежными вузами. В рамках таких программ можно отправиться на учебу в партнерский вуз на различный срок по специальности, совпадающей с получаемой в вашем вузе.
Кроме того, популярным направлением являются языковые программы.
Менее распространенной является ситуация, когда профессор приглашается для прочтения курса в вуз-партнер.
В рамках аналогичных программ внутри России ситуация несколько иная. Буквально несколько месяцев назад пять ведущих университетов страны запустили программу внутрироссийской академической мобильности ДВИЖ. На данный момент в программе могут принять участие студенты вузов, которые к ней присоединены — иными словами, студенты бакалавриата 2-4 курса обучения вузов-участников проекта (ИТМО, ВАВТ, РАНХиГС, РУДН, МИФИ) могут провести один семестр в одном из 4 вузов, согласовав индивидуальный учебный план.
В любом случае для того, чтобы полноценно ответить на ваш вопрос, проще всего будет уточнить с вашим вузом, заключены ли партнерские отношения с одним из ведущих российских вузов, поскольку именно в таком случае реализуется программа обмена.
Наиболее доступными и реализуемыми на данный момент являются различные курсы от российских вузов, размещаемые на портале «Открытое образование». Перечень программ весьма широкий: начиная от математики и заканчивая музыкой и дизайном.
Кроме того, отдельные вузы реализуют различные программы, открытые для всех желающих, на собственных платформах (например, «Вышка Онлайн» от НИУ ВШЭ, онлайн-курсы и аудиолекции СПбГУ, проект «Университет без границ» от МГУ имени М.В. Ломоносова).