Так все-таки — являются ли факультативные занятия в школе обязательными для посещения?

Тут вот МинОбр недавно забыли рекламу Стимрол и решили что иногда лучше говорить, чем молчать. С удивлением от них я узнал что посещение факультативных уроков является обязательным. Хотелось бы узнать какое для этого есть обоснование, либо какое обоснование можно подвести, потому что насколько я помню ФЗ Об Образовании там впрямую об этом не написано
ОбразованиеЮриспруденция+1
Алексей Несяев
Человек, находящийся в поисках мудрости. Не на...  · 27 окт 2022
Я так скажу: факультативные занятия - это такие уроки, которые как бы дополнительные, но они обязательны. Конечно можно написать заявление об отказе их посещения, но… Я лучше расскажу, зачем они вообще созданы.
Есть определённый регламент кол-ва занятий в школе, насколько помню - 6-7 уроков. Или проще говоря, с 8:30 до 15 часов. Запрещено проводить больше уроков, вот и придумали факультативы. Вроде бы, закон не нарушают, ученики посещают ДОПОЛНИТЕЛЬЫЕ занятия, а не основные уроки.
Наблюдение за невыборами. Правозащитная деятельнос...  · 30 нояб 2022  ·
tulanabl
Это руководство школы чудит. А еще они повсеместно ввели меры антитеррористической опасности, ссылаются на "инструкцию министерства", а это регулируется только Уставом общеобразовательного учреждения. Так что передавайте привет директору.