Кем зарубежом может работать выпускник исторического факультета?

ОбразованиеКарьера+1
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 28 сент 2022  · youtube.com/smapse
Тем же, что и в любой стране! Самое главное здесь, как и при каждой профессии, состоит во владении языком принимающей страны. Специфика профессии историка состоит в том, чтобы работать с документами, архивами, экспонатами музеев и выставок, что без знания государственного языка становится практически невозможно.
Будущая работа зависит также от профилей специальности, которых в российских вузах представлено множество. Например, студенты исторических факультетов МГУ, ВШЭ, СПбГУ изучают не только общую историю, но и оригинальные образовательные программы:
  • История искусств: выпускники данного направления подготовлены к работе в образовательных организациях, архивах, музеях, художественных галереях и фондах, библиотеках, СМИ, туристических фирмах, реставрационных мастерских и т.д. Есть программы на английском языке (искусство ислама, искусство второй половины XX-XXI вв. и другие).
  • В рамках направления «История мировой культуры» реализуются программы по конкретным странам: «История Китая», «История США» с параллельным изучением арабского, китайского и английского языков, «Востоковедение», «Античность», «Египтология» и другие.
После таких профессиональных программ выпускники без особых проблем трудоустраиваются в представительствах иностранных фирм, а также в зарубежных компаниях в таких сферах, как галереи, выставочные центры, международные научно-исследовательские центры.
Специалисты с историческим образованием работают и в международных политических организациях, бизнес-структурах. Образовательные программы в российских вузах рассчитаны таким образом, чтобы с первого курса студенты могли бы выбрать регион, по которому будут специализироваться. Например, в ВШЭ к таким территориям относятся Китай, Япония, Ближний Восток, Корея.
Профессия историка диверсифицируется, адаптируясь к сегодняшним запросам рынка труда, пусть и не так быстро, как хотелось бы.