Какие факторы ограничивают распространение частного образовательного бизнеса в России? Как преодолевать эти препятствия?

Образование+4
Любовь Кобцева
Решаю проблемы.  · 20 авг 2022
Основной фактор - наличие государственной системы образования.
В остальном, образовательные организации делятся на те, для которых частное коммерческое образование - основной вид деятельности, и те, для кого это - побочный бизнес. Как правило, первые не могут предложить услугу требуемого качества, а вторые выставляют неадекватные в наших условиях цены. Есть и абсолютно изумительные случаи вроде ВШЭ: на образовательных платформах инета доступны как их слабые и бестолковые курсы, так и конские ценники вроде 350 тыс за семестр.
Как преодолеть препятствия? Только отменой государственной системы образования.