Как родителям подготовить ребёнка к школе? Есть ли у вас список правил и пожеланий для будущих школьников?

Какие книги о школе можно почитать с ребёнком летом?
Какие слова сказать перед первыми уроками?
Как и когда нужно начинать самостоятельность (в том числе готовить к самостоятельному походу в школу и из школы)?
Как предостеречь от будущих конфликтов (или научить ребёнка правильно вести себя в конфликтных ситуациях)?
ОбразованиеПодготовка к школе+3
Любовь Кобцева
Студент дефектологического отделения, преподавател...  · 27 июл 2022
Здравствуйте! Хороший вопрос, но при этом достаточно сложный, так как нельзя дать один ответ, который подходил бы к каждому ребёнку.
На мой взгляд стоит:
  1. Обучить ребенка чтению, письму, счету.
  2. Научить его отстаивать свои границы и уважать чужие.
  3. Привить ему самостоятельность.
  4. Научить его выражать свои чувства, эмоции. Развить эмпатию.
Процесс формирования понимания личных границ и самостоятельности/ответственности должен идти непрерывно, начиная с первых лет жизни детей. Никогда не надо мешать или не давать делать ребёнку то, что ему по силам.
Не существует универсального напутствия перед началом обучения в школе, но важно объяснить ребёнку, что это всего лишь новый этап в его жизни, на котором он станет взрослее, умнее и самостоятельнее, и что родители всегда будут рядом, чтобы поддержать его и помочь ему.