Какие есть преимущества у семейного обучения?

ПсихологияОбщество+3
Anna Shefel
Студент дефектологического отделения, преподавател...  · 19 июл 2022
Здравствуйте! Для начала, уточню, что семейное обучение и домашнее обучение - разные вещи. Домашнее обучение предполагает, что к ребёнку приходят учителя из школы и занимаются с ним индивидуально, а при семейном, организация процесса полностью ложится на плечи родителей.
Из плюсов можно выделить:
  1. Удобный график. Ни родителям, ни ребёнку не надо рано вставать, чтобы успеть к первому уроку. Не надо тратить большое количество времени на дорогу, занятия можно выстраивать таким образом, чтобы ребёнок успевал заниматься тем, что ему интересно.
  2. Индивидуальный подход к образованию. Это возможность уделять большее количество времени тем предметам, в которых ребёнок преуспевает и которые ему потребуются для дальнейшего получения профессии.
  3. Располагающая атмосфера (в школах зачастую между детьми или детьми и учителями происходят конфликты, травля и другие вещи, которые могут травмировать ребёнка).
  4. Взращивание самостоятельности. С одной стороны, отсутствие контроля со стороны педагогов, может привести к снижению учебной активности, недисциплинированности, но у этой ситуации есть обратная сторона - это возможность научить ребёнка быть самостоятельным, научить организовывать свое время и досуг.