Что такое SEL-обучение? Где появился этот подход? Каковы его плюсы и минусы?

ОбразованиеВиды обучения+1
Любовь Кобцева
Студент дефектологического отделения, преподавател...  · 12 июл 2022
Здравствуйте! SEL-обучение или социально-эмоциональное обучение используется для развития эмоционального интеллекта. Данная технология обучения подразумевает под собой создание благоприятной эмоциональной среды, в которой ученик чувствует свою значимость, а в следствие этого он становится более замотивированным в учебе. В процессе SEL-обучения ребенок учится понимать, осознавать и контролировать свои эмоции, проявлять эмпатию к другим и быть толерантным. Выделяют пять основных компетенций который должен развить ученик: самосознание, самоконтроль, социальная осведомленность, отношения с другими людьми, ответственное принятие решений. Данных подход начал зарождаться в США во второй половине 20 века.
Из главных плюсов стоит отметить то, что ребенок учится понимать себя и других людей. Это помогает выстраивать ему социальные взаимоотношения, чувствовать поддержку от окружающих и давать её им самому, что определенно положительно сказывается на образовательном и воспитательном процессах.