Как вы думаете, что вам помогало или помогает сейчас достигать успехов в учебе?

ПсихологияОбразование+3
Anna Shefel
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 16 июл 2022
Раньше, будучи маленькой девочкой, девушкой - я находила интерес в гаданиях. Было волнительно, что там выпадет. А с возрастом я пришла к состоянию - мне стало не о чем спрашивать. Я точно разделила для себя вопросы, на которые я знаю ответ, вопросы, исполнение которых зависит только от моих усилий, и вопросы, на которые я не хочу знать ответ, потому что его интересно искать самому.
Успехи в учебе похожи на мои вопрошания во время гадания. Я уже не могу вспомнить, когда мне вообще было интересно, успешна я или нет. Ведь от количества  и качества усилий ты гарантированно будешь успешен.
Знание - это своего рода накопления. Пересёк отметку, скорость удвоилась, ещё одну - учетверилась. Потом вообще становится интересно, потому что при постоянном чтении, размышлении, систематизации, поиске - ты начинаешь иначе видеть. То что знал раньше, подвергается повторному рассмотрению и часто вызывает "умиление" слепой вере догматам, смешным ошибкам юности, заинтересованности в том, что пробежал не глядя, не вникая.
С возрастом рано или поздно приходишь к пониманию, что знание близко к власти. Авторитет специалиста, эксперта не смахнешь с рукава, это въедается в личность. Люди слушаются. Ты себя чувствуешь весомо.
Что из этого успех? За прочтенную тобой книгу никто не аплодирует, за освоенный новый способ на работе не дают грамоту. Мнение людей меняется незаметно для тебя и неотвратимо.
Учусь я для своего и только своего движения по жизни. Это энергия, суть, смысл. Это важно для меня. Причем здесь другие:)?