Как санкции повлияли на российские бизнес-школы? Что происходит в этой сфере сейчас?

ОбразованиеБизнес образование+1
Любовь Кобцева
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 1 нояб 2022  · youtube.com/smapse
Глобально судить о влиянии санкций на российские бизнес-школы на данном этапе сложно, так как набор в школы идет, студенты продолжают обучение. Этот тезис в целом относится ко всей системе образования в России в настоящее время. К тому же принимаемые в настоящее время санкции носят в основном эконмический и персональный характер (вводятся в отношении отдельных лиц), усложняют логистические вопросы, так что можно говорить об их меньшем влиянии на область образования.
Более того, бизнес-школы заявляют о повышении спроса на них в условиях высокой неопределенности или кризиса, поскольку в этих условиях возрастает потребность в управленцах высокой квалификации – выпускниках MBA-школ.
Буквально месяц назад проводился опрос от интернет-портала «МВА в Москве и России», показавший, что ожидается перераспределение спроса в связи с усугубляющейся экономической рецессией. Более востребованными станут корпоративные программы обучения, увеличится доля госзаказа.
В России остаются востребованными:
  • Высшая школа бизнеса МГУ;
  • Московская школа управления «Сколково»;
  • Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС;
  • Санкт-Петербургский международный институт менеджмента ИМИСП;
  • Высшая школа менеджмента СПбГУ;
  • Центр международных программ МВА ФЭСН РАНХиГС.
На данный момент ни одна из школ не заявила, что лишилась международной аккредитации или была исключена из членов международных ассоциаций. Конечно, с учетом меняющейся ситуации и в этой области могут произойти изменения, в том числе и с учетом переориентации рынка (с Запада на Восток). В этой связи, если вы рассматриваете варианты учебы в бизнес-школе, то, возможно, к своему списку программ стоит добавить и обучение за рубежом, чтобы снизить возможные риски.