Как долго ментор сопровождает менти?

Чем отличается менторство неопытных сотрудников в компании (до полугода в компании) и опытных сотрдуников?
ОбразованиеКарьера+3
Anna Shefel
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный...  · 14 сент 2022  · 1ltc.ru
Продолжительность сопровождения зависит от совокупности множества факторов. Работал ментором в разных фондах и компаниях. Много лет назад пришёл к выводу, что вне зависимости от квалификации сопровождение лучше делать осязаемым. Лучший горизонт планирования: от 3 до 6 месяцев. Больше не стоит. Т.к. «длинное» целеполагание у нас не всегда эффективно (люди передумывают, ландшафт меняется и т.д.). Менти привыкает к Ментору и теряет самостоятельность и автономность. Даже глобальную цель энергетически комфортнее достигнуть с помощью декомпозиции - короткими спринтами и т.д.
Ключевые отличия менторства с разными сотрудниками:
  1. Целеполагание. Опытные обычно знают возможности Компании и что они хотят внутри Компании. Начинающие обычно много мечтают и не знают разные вводные.
  2. Ценность времени. Опытные ценят каждую секунду и мгновения. А новички искренне верят, что у них ещё все впереди и предпочитают размеренную скорость достижения целей.
  3. Тревожность. У начинающих больше страхов и опасений. Опытные однозначно знают, что делать нельзя.
  4. Уровень доверия. Внутренних менторов опытные сотрудники знают по совместным проектам и рекомендациям других коллег. Часто это ведёт к высокому уровню доверия и открытости. Плюс общий понятийный аппарат и общая лексика с однозначным трактованием. Новичкам в этом аспекте приходится начинать с «0».
Это основные отличия. Безусловно везде есть исключения и список различий можно продолжать. Многое зависит от «начинки» Менти, от профессионализма Ментора и окружающих обстоятельств. Во всех случаях (с начинающими и опытными) важно желание Менти. В Индии есть хорошая пословица: «В кувшин наполненный водой нельзя налить воды». Если Менти приходит без запроса, без желания и др., то положительный результат будет сложно достичь!