Какие виды вовлеченности существуют в онлайн-обучении?

ОбучениеМотивация+3
Михаил Свердлов
Автор телеграм-канала "Лаборатория онлайн-обучения...  · 14 мая 2022
Согласно зарубежным источникам существуют следующие виды вовлеченности в онлайн-обучении:
🔸 Поведенческая вовлеченность относится к определенным действиям, которые обучающиеся совершают в течение обучения. В онлайн-среде поведенческая вовлеченность может включать комментарии обучающихся в чате, задавание вопросов и ответы на них, поиск и оказание помощи по прохождению обучения, а также участие в различных дискуссиях.
🔸 Когнитивная вовлеченность относится к усилиям, направленным на понимание сложного материала или обучение сложным навыкам. В онлайн-среде когнитивное вовлечение может включать в себя демонстрацию обучающимися того, что они готовы и способны выполнить задание, даже если оно является сложным, степень упорства в выполнении задания независимо от его сложности и стратегии, которые они используют, чтобы помочь себе в обучении.
🔸 Аффективная вовлеченность относится к эмоциональным реакциям обучающихся, включая проявление интереса, любопытства или удовольствия от задания, выражение положительного отношения, ценности, важности или личной значимости обучения.
Если интересно, то можете почитать:
  • Corno L., Mandinach E. «The role of cognitive engagement in classroom learning and motivation»
  • Richardson J.C., Newby T. «The role of students cognitive engagement in online learning»