Какие онлайн-курсы по основам скетчинга вы бы посоветовали?

Маша Фесенко
Графический дизайнер книг, журналов и прочей полиг...  · 13 мая 2022  · behance.net/Vovnoboy
Как профессиональный художник и дизайнер могу сказать, что все курсы по скетчингу являются сплошным надувательством.
Скетч – это набросок, быстрый рисунок, для создания которого необходима та же серьёзная художественная подготовка, что и для рисунка «не быстрого», академического: умение выстраивать форму, объём и пространство на плоскости, понимание композиции, линейной и тональной перспективы, пластической анатомии и многого прочего, что постигается и совершенствуется годами. При этом скетчи, наброски сами являются необходимой частью такого художественного образования. Отдельного обучения «скетчингу» как самостоятельной дисциплине не может быть по определению.
В музыке, например, тоже есть скетчи – некие музыкальные наброски, зарисовки. Чтобы их создавать, тоже нужна общая музыкальная подготовка, а не «курсы по музыкальному скетчингу».