Как фасилитация может помочь при сопровождении проектной работы? А можно ли обойтись без нее?

ОбразованиеШкола+3
Anna Shefel
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 5 мая 2022  · gipnoz-life.ru
Если под фасилитацией понимать облегчение процесса взаимодействия людей в группе с целью повышения качества их общего результата, то в проектной работе она будет актуальна:
- на совещаниях;
- на мозговых штурмах;
- в ситуации столкновения интересов двух и более членов проектной группы;
- в случае возникновения нештатной ситуации;
- при необходимости использования сценарного метода
…короче говоря, всегда, когда потребуется понятная и структурированная ПРОЦЕДУРА, экономящая время, нервы, силы и дающая возможность подойти к решению задач проекта творчески.
Обойтись без фасилитации  можно - только тогда обычно и процесс затягивается, и результат не радует. И обычно получается так, что  - если нет "специально обученного человека" - кто-то из участников проекта неосознанно берет на себя функционал фасилитатора.  Самое главное - чтобы ему при этом знаний хватило.