Можно ли выучить язык с помощью только мобильных приложений?

ОбразованиеТехнологии+4
Катя Понамарева
1980, Москва, Хайфа, Иерусалим. Музыка, языки...  · 20 апр 2022
Полноценно — нет. Полноценно можно выучить только с учителями, и разговаривая с носителями.
Но некоторые вещи вполне можно выучить, и даже неплохо. Три примера из моей семьи:
Пример 1: Я сделал в Дуолинго полные курсы турецкого, немецкого, шведского и индонезийского (все через английский, который я уже знаю хорошо). Ни на одном из них я не могу полностью разговаривать, но на всех могу увидеть текст и понять что к чему. Турцию, Германию и Швецию я посещал, и хотя я не мог свободно болтать с местными, я смог почти полностью читать все вывески, меню и т.п., и даже понимать отдельные слова в разговорах. Это безусловно помогло ходить по городам, заказывать еду, покупать вещи и т.п.
Пример 2: Моя супруга не знает русский язык. Когда у нас родился первый ребёнок, мы решили, что я буду с ним говорить по-русски, а она на иврите. С ребёнком всё здорово, ему семь и он отлично говорит на двух языках. А она поучила русский (через английский) в Дуолинго, и хотя не научилась полноценно говорить, хорошо понимает о чём говорим мы.
Пример 3: Два месяца назад мой сын начал учить китайский в приложении Chinese Skill. Там можно учить китайский через английский, русский и ещё несколько языков. Результат невероятный — он уже хорошо знает множество иероглифов и слов и иногда вдруг говорит целые предложения, которые составляет сам, а не цитирует из уроков. И это только начало. Там надо заплатить за полный курс, но я очень доволен. Они мне не платят!
Так что да — для начала это совсем неплохо, но если хотите что-то углублённое, одних приложений недостаточно.
Спасибо за ваш ответ! :)
Люблю рисовать , писать песни, книги...  · 23 апр 2022
Вполне , но только на разговорном уровне, и при этом речь будет не очень грамотной, для экзаменов будет маловато , лучше учить полноценно если вы не хотите, чтобы вас слышали как: « я есть, я хотеть, я быть .»