Можно ли получить высшее образование за границей бесплатно?

Высшее образование+1
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом "STAR...  · 28 февр 2019  · staracademy.ru

Можно, в некоторых странах высшее образование для иностранцев условно бесплатно. Почему условно? В любом случае стоит заложить некоторые расходы, например, семестровые сборы в университетах, стоимость проживания и оформления визы. Бесплатное обучение предлагают вузы Норвегии, Финляндии, Греции, Германии, Словакии, Чехии, но преподавание в них, как правило, ведется на местном языке.

Это неплохая причина, чтобы выучить национальный язык страны. Например, на чешском языке говорят 10 миллионов человек. Многие университеты и независимые подготовительные центры предлагают летние школы или годовые языковые курсы, которые помогут подготовиться к будущей учебе и вступительным экзаменам. Освоить язык для требуемого уровня можно за полгода-год интенсивных занятий.

Можно попробовать выиграть грант или стипендию на обучению, такие предложения от государственных структур или частных фондов есть практически в каждой стране. Только имейте в виду, что подготовку к подаче заявки стоит начать заранее. Понадобится хорошее знание английского языка/либо местного, академические достижения, высокий средний балл, и чаще всего стипендии и гранты выделяются для программ магистратуры и аспирантуры.

А в Америке такие вузы есть , где иностранцы могут учиться бесплатно