Как сейчас рассчитывается эффективность вузов и на какие показатели нужно ориентироваться в будущем?

Верно ли, что эффективность вуза оценивается по средним баллам и количеству выпускников, а не по тому, насколько они успешны и где работают?
ОбразованиеВуз+1
Любовь Кобцева
Наши специалисты ответят на Ваши вопросы...  · 3 авг 2022
Эффективность вуза оценивается по огромному количеству параметров, которые на первый взгляд вообще не видны студенты. Например, процент преподавателей, имеющих учёную степень. Или количество площади помещений, приходящихся на одного студента и т.п. Аналогию можно привести с оценкой "звёздности" гостиниц. Учитывается даже наличие тапок в номере, хотя на качество отдыха это влияет весьма опосредованно. Поэтому в данный момент при выборе вуза смотреть на рейтинг не совсем верное решение. Надо смотреть: как туда добраться, как учиться, стоимость обучения, а, главное, искать знакомых, которым можно верить на 100% и узнавать, помог ли им диплом данного вуза при продвижении по карьерной лестнице. Ну и, естественно, проверять наличие лицензии/аккредитации.