Почему иностранные преподаватели уходят со своих должностей в российских университетах? Насколько это массовое явление?

ОбществоОбразование+3
Anna Shefel
Эксперт по трансформации образовательных...  · 8 апр 2022
Во-первых, не все иностранные преподаватели оставляют свои должности. Есть и те, кто решил остаться в России вне зависимости от рекомендация своей страны. Если же говорить о причинах отъезда, то здесь можно назвать и позицию (или идеалы) иностранных преподавателей, и простое следование рекомендациям властей своих стран. При этом часть преподавателей, выезжая за границу, выполняют свои рабочие обязательства, благодаря онлайн-формату. Многие рассчитывают вернуться при нормализации ситуации и надеются сделать это к сессии, то есть к лету. Поэтому сказать, что все иностранные преподаватели как один перестали работать — очень упрощать ситуацию. Жизнь намного более разнообразна.
Тьютор, лицензирование организаций, осуществляющих...  · 15 мар 2022
потому, что страны их резидентства создадут им проблемы, если они этого не сделают.
Явление массовое, если смотреть отток иностранных визит-профессоров, и НЕ массовое, если смотреть их удельный вес среди ППС.