Как и где искать работу молодым ученым?

Любовь Кобцева
кандидат физико-математических наук, математик, ис...  · 12 мар 2022  · novikovlabs.ru
Смотря что подразумевать под молодым ученым. Если человека тоьько что получившего степень кандидата наук, то вариант искать postdoc по своец тематике. (В страназ СНГ такой штуки почти нигде нет). На postdoc будут платить так себе по местным меркам, но будут платить. Что-нибудь типа 3-4 тыс евро. Так скажем "на одного". На postdoc позиции обычно есть открытые конкурсы - посылаете резюме в 10 научных коллективов в один может быть пригласят.
Если степени еще нет - подайте документы в аспирантуру. Если российскую аспирантуру уже прошли и степени нет - это не мешает подать документы в зарубежную аспирантуру.