Какие платформы для образования нужно развивать в России, чтобы не зависеть от зарубежных инструментов?

Есть ли уже успешные примеры подобной замены внутри страны?
Любовь Кобцева
Преподавание иностранных языков детям...  · 12 мар 2022
Сейчас, когда многие встали перед необходимостью переходить с Google Workspace на что-то альтернативное, по-моему этот ответ очевиден. Я пока не вижу в Яндекс полной замены этому сервису. И если даже для минимального примера взять презентации, которые можно создавать и у Яндекса, то как они себя поведут позже, если они от Microsoft?
И если честно, недоумеваю. Не вчера же все это родилось.