Как проблемы с поставкой оборудования из-за рубежа и цены на исходные материалы для научных исследований повлияют на науку в России?

ОбразованиеТехнологии+3
Anna Shefel
Кандидат биологических наук, ведущий инженер-прогр...  · 11 мар 2022
Во-первых, пока еще не понятно в целом с закупками и ценами. В логистике и закупках кризис еще с 2020 года.
Во-вторых, естественно что системный финансовый кризис в нашей стране и мире в первую очередь скажется на финансировании научных исследований во всех отраслях. Многие компании уже второй год сокращают вложения в RnD.
В-третьих, текущая ситуация естественно усугубляет отток квалифицированных кадров, и не только в науке.
В целом ситуация выглядит следующим образом.
В научной среде только-только начали налаживаться стабильные связи и обмен опытом с зарубежными коллегами, Российская наука более-менее открылась миру. Сейчас из-за неопределенности развития событий на Украине кто-то спешно покидает Россию, кто-то пророчит (очередную) гибель Российской науки, ну а кто-то просто продолжает работать, надеясь на лучшее и делая что возможно.
Нельзя сказать, что наука как-то откатиться назад или остановит свое развитие. такого не будет, потому что Российской науке уже некуда больше откатываться и останавливаться. Давно уже ведутся только те исследования, которые по тем или иным причинам могут проводиться только в нашей стране (региональные либо на базе оставшихся с СССР научных школ и разработок).
Да, есть отличная цитата, которая определяет нашу науку. "То, что мертво умереть не может!"
Интересно бы знать что за наука за рубежом тем более на западе, если даже США отстали от России в новейших технологиях уже на 80-90 лет минимум
Вся западная наука сводится к одному как делать продукты из канализационных стоков и ими питатся,замкнутый круг,неиссякаемый источник питания,в этом запад преуспел!!!
@Владимир Белов, ага, запад сидит на процессорах, изготовленных по нормам техпроцесса 7, 8, 10нм, и никак не могут догнать прогрессивный российский техпроцесс 90нм. Плачут, завидуют, но через 80-90 лет надеются догнать. А смолы для качественных ЛДСП мы заказываем в Австрии и Германии просто потому что нам жалко запад, без нас же совсем разорятся. И сверлильно-фрезерные станки у них же берём по той же причине - из жалости к отсталым, да. Да что там, даже белый краситель для бумаги A4 сами не делаем, не опускаемся до столь примитивного ремесла.