Как проблемы с поставкой оборудования из-за рубежа и цены на исходные материалы для научных исследований повлияют на науку в России?

ОбразованиеТехнологии+3
Anna Shefel
Кандидат биологических наук, ведущий инженер-прогр...  · 11 мар 2022
Во-первых, пока еще не понятно в целом с закупками и ценами. В логистике и закупках кризис еще с 2020 года.
Во-вторых, естественно что системный финансовый кризис в нашей стране и мире в первую очередь скажется на финансировании научных исследований во всех отраслях. Многие компании уже второй год сокращают вложения в RnD.
В-третьих, текущая ситуация естественно усугубляет отток квалифицированных кадров, и не только в науке.
В целом ситуация выглядит следующим образом.
В научной среде только-только начали налаживаться стабильные связи и обмен опытом с зарубежными коллегами, Российская наука более-менее открылась миру. Сейчас из-за неопределенности развития событий на Украине кто-то спешно покидает Россию, кто-то пророчит (очередную) гибель Российской науки, ну а кто-то просто продолжает работать, надеясь на лучшее и делая что возможно.
Нельзя сказать, что наука как-то откатиться назад или остановит свое развитие. такого не будет, потому что Российской науке уже некуда больше откатываться и останавливаться. Давно уже ведутся только те исследования, которые по тем или иным причинам могут проводиться только в нашей стране (региональные либо на базе оставшихся с СССР научных школ и разработок).
Да, есть отличная цитата, которая определяет нашу науку. "То, что мертво умереть не может!"