Как восполнить потребность общения друг с другом в онлайн-курсах?

Какую пользу такая коммуникация может принести курсу?
ПсихологияОбразование+3
Любовь Кобцева
Бизнес-психолог, наставник для предпринимателей...  · 7 мар 2022
Восполнить общение друг с другом в онлайн-курсах можно и нужно.
Во-первых это повышает мотивацию участника, когда он не один идет к результату, а есть поддерживающее окружение. Окружение равных и более успешных единомышленников, каждый из которых с внушительным жизненным бэкграундом. Окружение, часто недостающее человеку, который решил изменить свою жизнь.
Во-вторых, синергия опыта, мотивации и динамики, создает заряженную атмосферу и обеспечивает бОльший процент доходимости участников до финала.
Есть разные инструменты для удовлетворения потребности общения, назову несколько:
  1. Общий чат участников, в котором обсуждаются задания и возникающие вопросы.
  2. Если это многопоточные курсы, то возможен общий чат участников всех потоков, в котором также царит поддерживающая атмосфера, где можно получить совет от более опытных коллег.
  3. Механика Бадди, когда участников определяют в пары или тройки, чтобы они сопровождали прогресс друг друга.
  4. Отработка упражнений или заданий в группах с обратной связью.
  5. Оффлайн отчетная встреча со всеми выпускниками.