Сейчас учащийся является продюсером своего образования, ставя цели, определяя результат и формат. А как было раньше? И было ли?

ОбществоОбразование+3
Anna Shefel
Был учителем физики и астрономии, был предпринимат...  · 3 мар 2022
Мне грустно про это слушать, педагогика - не торговля. С такими мерками менеджеру, который ни чего про жизнь, кроме как из компьютера, не знает, не образование получать, а в компьютерных играх мировые рекорды ставить. Про советское образование скажу так - оно было разным, но знания давала, и понятие добра и зла - тоже.
Есть люди, кто попал в неудачную школу , а потом и в ВУЗ, и считает, что это и есть советское образование. Чтобы судить об этом, задайтесь вопросом, сколько людей Вы видели (преподавали у Вас, или учились неподалеку), кто сделал в жизни шаг. Не диссертацию, а действие. Я до сих пор вспоминаю свои первые дни в Универе (не Московском). Уважение к студентам. Только на "Вы". В этой среде нельзя было быть идиотом (хотя находились и такие). И там я встречал много ребят, по которым чувствовалось, что они получали образование.
Если же Вы учились в "средней" школе, а потом в "среднем" ВУЗе, то разговор другой.
Я про свою школу думал, что она была средней. Да, она не была элитарной, но директор школы был в школе только 6 месяцев. Просто другие 6 месяцев он был заместителем директора школы имени Ленина на Кубе. А когда умер Брежнев (я тогда уже в Универе учился), то пришел к маме с вопросом. Я радовался смерти Брежнева, пока не задумался, кто будет после него. Я спросил об этом маму, а она мне так просто, а ты сходи в школу, спроси у Георгия Савельевича - это наш учитель истории. Я пришел, спросил. А он мне так по простому - Андропов. Я и фамилии такой не слышал на тот момент. А когда в 10 классе мне наконец то понравилось хоть что то в биологии - генетика - я попросил у преподавателя что ни будь почитать на эту тему. Он дал мне пару брошюр по дерматоглифике, я и слыхом не слыхивал такого. Увлекся, понравилось, и лишь в конце увидел, что в одной из них он, мой учитель биологии простой районной школы, является соавтором. В те времена напечатать хоть что то было событием и достижением. При чем я не сказал ему, что увидел это. И он мне тоже не сказал. Он учил нас биологии, а не рассказывал о себе.
А когда я перевелся в пед институт в Москву, то увидел разительное отличие во всем. А когда моя жена поступила в пед в Коломне - вообще труба. Были разные школы, и разные ВУЗы. Но чтобы говорить, что было плохо, нужно учиться там, где хорошо. А вывод один. Как говорят об американских ВУЗах. Это те, где русские преподаватели обучают китайских студентов. Наша наука стояла 10 лет. Лидеры старели и умирали, те, кто у них учился, пошли менеджерами и продавцами. Однако и сейчас мы можем делать такое, что "лидеры мировой цивилизации" не знают, как такое хотя бы повторить.