Какому пониманию жизни учит современное образование?

Как вы считаете, чего не хватает?
ОбществоОбразование+3
Андрей Гончеров
консультации со взрослыми, подростками, опыт...  · 17 июл 2022
Печально, что современное образование, свиду прилично и чинно все, находится уже несколько лет в неприглядном состоянии. Не так давно уволился из института развития образования, где впрямую столкнулся с заорганизованностью и бюрократизмом на всех уровнях. Казалось, что можно что-то попробовать сдвинуть. И бросил эту затею через 1,5 года. Сейчас школьник только и думает как бы подготовиться и сдать экзамены.
А к жизни человека кто готовить будет?
Обучение как лучше строить семейные отношения, как распоряжаться финансами, как разрешать возникшие проблемы и конфликты?
Необходимы другие критерии оценки деятельности всех подразделений, особенно я говорю о школьном образовании. Говорили будто бы, что сократили отчетность, а разве это так?
Времени на работу нет. Еле успевают учителя и специалисты только отчеты строчить.
Удивительно, что наверху это не хотят видеть
Пенсионер, репетитор по математике.  · 10 февр 2022
Любой, кто окончил школу, вуз, может оценить объем знаний, полученных в учебном заведении и сколько из них пригодилось в жизни. Школа должна давать базовые знания, а не то, что сейчас делается, в школе не вундеркинды учатся.