Что такое хакатон и как он может применяться в образовательной среде?

ОбразованиеПрограммирование+1
Любовь Кобцева
Физика, математика, психология  · 4 февр 2022  · askanswer.ru
Хакатон - это новый инструмент в образовании, пример проектной деятельности. В ходе мероприятия команды генерируют идею и сообща находят решение сложной задачи. Хакатон состоит из трех компонентов:
  1. участвуют от 5 до 10 команд, между ними обязательно должно быть соревнование;
  2. для поддержки соревновательного духа, у хакатона должен быть приз;
  3. хакатон -процесс интерактивный, направлен на выработку программного продукта (решение задачи), а не только презентацию или теоретическую модель.
Термин "хакатон" -"хакер" и "марафон" ввели специалисты программного обеспечения , которые в ходе конференции решают проблемы в IT-сфере. Согласно методологии, хакатон состоит из трех фаз, что соответствует трем дням проведения (зависит от возможностей, количества команд и т.д.).
Хакатон ставит целью научить ребят, поэтому проигравших нет. Хотя определяется команда-победитель и вручается приз.
@Georgiy Morichev, Спасибо! Это всего лишь умение работать с информацией!
@Georgiy Morichev, поздравляю! Я вижу в Вас писателя и поэта! Справа увидите Ваш рейтинг в темах, указана в числах. Обратите внимание на литературу, это Ваша экспертиза,нужно повысить! Теперь Вы сами отвечаете профессионально и проверяете ответы. Отнеситесь серьезнее, пожалуйста, не подведите уж!
@Lyudmila! Вы кудесница! Придётся думать, вычитывать, редактировать и корректировать.
Решили верхогляда перевоспитать. Буду стараться. Спасибо!
Георгий! Видимо, придется! У Вас получается итак хорошо, есть потенциал! Хочется его раскрыть! Перевоспитывать - неблагодарное дело! Позвольте иногда корректировать или замечания высказывать. Вы, кстати, тоже можете делать тоже самое. Буду благодарна, если по делу! Взаимный процесс!
@Lyudmila! Нет ли в кладези Ваших знаний ответов, хотя бы намёток: -Почему волки воют на Луну? Объяснения биологов меня не устраивают. Какая - то математическая составляющая должна быть, но какая? Возможно, есть что - то от физики? Может расположение планет? А не тоска ли у них по родине? И есть ли у волков душа? Конечно, не у двуногих, а четырехногих.
Если брать сравнение с нашей психикой, то иногда бывает состояние у человека, аж, хочется волком завыть на ту же Луну.
@Georgiy! Математики в этом нет, зоология и немного физики!
Зоологи считают, что волки воют не только на Луну, но во время дождя и на любое изменение погоды. Волк ночное животное, с помощью воя они обмениваются информацией. Интонация воя содержит информацию для сородичей: охота, опасность, появилось потомство. Это люди приписывают приметы, хотя небольшая доля правды есть. Ведь в полнолуние ночи светлее, чем в новолуние и охотиться им удобнее в это время, о чем они сообщают сородичам.
Склонна думать, что у животных есть душа! У псовых еще и верная! Бывает, выть хочется и людям!
Отчего же Вы задумались? Что-то не так?
@Lyudmila! Спасибо за информацию! Три дня назад вспомнились встречи с волками. Где - то у меня есть зарисовки. Эти ситуации я раньше прорабатывал, но они не подходят к моей увиденной чудовищно страшной картинке. В мистику мне верить не хочется, но больно совпадении не в совпадении.
Все у нас благополучно. Деменции точно пока нет. Сумасшедших в роду не было. Выть на Луну не буду. Причин нет, да и ещё накликаю.
Навязываются воспоминания. Все из раннего детства чётко помню, а вот чайник на плите забыл в очередной раз. Жена в своих "апартаментах" не услышала.
Похулиганю. Сегодня кругами обегал уведомление об эксперте. Нажал. Был раньше ответственен и домочадцы такие же.
Но все - таки приятно тепло души испытывать. Зря Вы и не верите в "зарядку".
Оценил Ваше высокое педагогическое мастерство. Талант!
Ещё раз спасибо!
@Georgiy! Вам спасибо за добрые слова! Про педмастерство слишком уж, хотя и не беспочвенно! Удивили мы с Вами как-то психологов, продолжаем удивлять остальных.
Зарядка -это что? В передачу позитива верю,Вы можете! В общем, не забывайте, у Вас обязанности на Кью - эксперт! Собраннее и с чайником осторожнее!
@Lyudmila! Вас, наверное, отвлекаю от дел насущных?