В чем разница между Кайдзен, Lean, Бережливое производство, Lean 6 sigma, Agile?

AgileLean+1
Sergei Korchagin
Сертифицированный командный коуч с высшим образова...  · 24 сент 2021  ·
product_from_mars
Вопрос звучит как "в чем разница между натурфилософией, математикой, геометрией, алгеброй, мат. анализом, анализом данных". Всё в кучу. Могу сказать только про общее, все эти слова про тех, кто учится эффективно управлять процессами.
Кайдзен — это принцип постоянного улучшения и всё.
Lean - это тоже принцип. Принцип не создавать муду, создавать ценности.
Бережливое производство - это набор инструментов, внедряя которые ежедневно (т.е. придерживаясь философии Кайдзен) ты будешь бережливым менеджером, т.е. ты будешь lean менеджером.
6 сигм -это тоже набор инструментов, как и бережливое производство. Только немного других. На современных производствах бережливое производство встречается куда как чаще, т.к. оно часто понятнее и результативнее.
Аджайл - культура, набор установок, в которые человек верит и которые влияют на его поведение. Редко встретишь на производствах, чаще в IT среде выраженное в смеси канбана и скрама, без лишней идеологии.
Scrum Master, руководитель, айтишник  · 20 авг 2021  ·
proscrum

Вопрос очень широкий. По каждой части вопроса написано по несколько книг. это разные наборы ценность, принципов и практик, которые можно применять как в бизнесе так и в личной жизни.