В каких спорах не может участвовать медиатор?

ЮриспруденцияЗакон+1
Кирилл Митягин
Кандидат экономических наук. Профессиональный...  · 22 сент 2021  · mediator50.ru
Я бы разделил ответ на две части.
С одной стороны, права медиатора на разрешение конкретных споров ограничены законом - это коллективные споры, а также споры, затрагивающие публичные интересы или права третьих лиц.
С другой - компетенции медиатора тоже не безграничны. Например, я как медиатор никогда не возьмусь урегулировать семейный спор или спор между пациентом и врачом. В этих отношениях есть своя специфика, не понимая её, можно только навредить.
Поэтому я иду в ту сферу, которой занимался ещё до прихода в медиацию. Моё образование и опыт работы позволяют мне понимать содержание коммерческих и трудовых споров, "заглянуть в голову" одной или второй стороны, предложить нестандартное решение.
Практикующий юрист по семейному праву и разводам...  · 21 сент 2021  ·
law_mediaciy