Органы опеки забрали детей в мое отсутствие вместе с документами и по настоящее время я не могу их забрать! Что делать? Как их вернуть?

Юриспруденция+1
Правовое Возрождение
Практикующий юрист по семейному праву и разводам...  · 7 сент 2021  ·
law_mediaciy
При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст. 77 СК РФ).
Немедленное отобрание оформляется актом органа исполнительной власти, например, в Москве - это решается на уровне района, глава муниципального образования выносит соответствующий акт. Орган опеки обязан уведомить прокурора и после этого поместить ребенка в соответствующее учреждение, где он будет временно находиться, и после этого обязаны сразу же выйти в суд с заявлением о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав.
Вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства и ознакомится с актом на основании которого забрали детей, ознакомится с причинами отобрания ребенка. Также обратиться в органы прокуратуры с заявлением.
Если это не возымеет действия, в суде отстоять свою позицию, что дети должны жить с Вами.