Почему российские бизнесмены и политики судятся в Великобритании?

ИсторияПолитология+3
Евлампий ᅠ
Юрист фармацевтического холдинга. Специализируюсь...  · 31 янв 2022
Очень много кто судится в английских судах и арбитражах и пишет в договорах оговорки о рассмотрении споров по английскому праву. "Много кто" - в смысле самые разнообразные бизнесы и частные лица, которым есть, что терять (и необязательно олигархи).
Если очень коротко отвечать, то английское договорное право гибкое и очень удобное для сложных сделок + оно понятно в большом количестве юрисдикций, в которых ваш бизнес может работать. Английским правом выработано большое количество наилучших практик, которыми пользуются по всему миру (заемное финансирование по гайдам и шаблонам LMA, например).
Во-вторых, к английскому правосудию намного больше доверия, чем, например, к нашему. Стороны могут быть уверенными в том, что их спор будет рассмотрен по праву, по фактам, в полом адеквате, с учетом экономических соображений и в общем духе справедливости. С тщательным анализом всех обстоятельств и доводов, без риска появления на кармане у судьи подарков. Если вы почитаете хотя бы парочку решений английского суда (их очень много можно по разным критериям поискать на великом для всех изучающих английское право портале bailii), вам бросится в глаза разница в качестве анализа обстоятельств дела и применимого права. Английские суды рассматривают дела не спеша, но пишут прекрасные решения, которые можно читать как интересную повесть.
Я, конечно, пишу об основных соображениях, которыми, как правило, руководствуются при выборе английского права и судов/арбитражей. У конкретных политиков, конечно, могут быть еще и свои неочевидные нам резоны :)