Почему ВАС выносит решения в пользу АУ и не ставит в приоритет ТВД?

Elvira Grigorevna Ivanyuk
Бесплатные экспресс-консультации для малого и...  · 21 янв 2022  · bsk-lg.com
ВАС? Вы пишете из 2014го?
Вообще, когда люди хотят получить конкретный ответ, они задают конкретный вопрос. По тому, на сколько точно и детально человек задает вопрос, можно понять, на сколько он понимает предмет того, о чем интересуется.
Судя по тому, как обобщенно задали его Вы, у вас нет представления об особенностях рассмотрения судебных дел, особенно банкротных. Уже из этого можно понять, что ваша реплика о том, что некое "решение в пользу АУ и не в интересах ТВД" скорее эмоциональна, чем имеет под собой основания.
Если хотите получить ответ юриста, то формулируйте факты, а не свои оценки.
Но начать можно и с изучения п.4 ст.20.3 Закона о банкротстве, согласно которой АУ действует в интересах кредитора, должника и общества. В идеале должен находить между ними баланс. Так что АУ в своем интересе не действует. И любые предпочтения судов в пользу АУ=предпочтения в пользу большего числа заинтересованных лиц и их имущественных интересов.
Для суда не существует никаких ТВД. Есть только лица и их имущественные интересы. Если интересы представителей ТВД не защитили, значит они были противопоставлены большему числу иных интересов.
Но ведь факт требований кредиторов таковым не является. Большинство из них соучастники и ответчики.