Битва со СберСтрахованием! Как найти на них управу?

Помогите советами и историями из личного опыта или друзей.
Ситуация такая: ругаемся со СберСтрхованием.
Все разложу по порядку. Мы с мужем хотели купить авто. Средств не хватало, поэтому решено было взять потребительский кредит. Самая низкая ставка на тот момент была у Сбербанка для пенсионеров. Обсудив вопрос с моей бабушкой (она работающий пенсионер 60 лет на тот момент) - она решила помочь. Оформит кредит на себя, а мы будем каждый месяц ей скидывать платеж. В банке ей предложили застраховать кредит. Было много споров с ней на этот счет. Я не хотела отдавать 10 тыс за страховку просто так банку. Но бабушка настояла. Со здоровьем были проблемы, конечно. Не девчонка уже, но и не было чего то серьезного. В августе 2021 года у нас был последний платеж по кредиту, но в апреле бабушка попадает в стационар с болью в животе и 3 июня скончалась в больнице от панкреонекроза. (для нас всех ее болезнь была как снег на голову, ну никто и подумать не мог на это, как и она сама). Мама получила справку о смерти в больнице и на ее основании выдали свидетельство о смерти в загсе. С ним она пошла по всем инстанциям, куда нужно. 4 июня - мама пришла в банк, чтобы закрыть карты и уведомить банк, что клиент скончался. В банке сказали, что карты заблокированы, а так как была страховка на кредит, то нужно подать заявление на выплату. Сейчас же девушка оператор приостановит его на основании свидетельства о смерти, которое предъявила мама. Далее мы собрали весь пакет документов и принесли в Сбербанк. Выплату отдадут только официальному наследнику, в наследство же вступают через 6 месяцев после смерти наследодателя (в нашем случае начало декабря). Справки были собраны нами очень оперативно в первые месяцы (выписка из амбулаторной карты делается долго). Далее нам звонит СберСтрахование (СС - далее) и говорят, что у нас не така справка о смерти. Нужна такая, где написано кто умер, когда, от чего, что было причиной, какие действия предпринимались. Все это естественно было в справке. Далее выслали еще одну. Они ее потеряли, но не признаются. В октябре послали еще одну справку. После ее получения нам позвонили и сказали, что одобрили страховку. Но наследника пока официально нет, поэтому сали ждать декабря. В ноябре нам звонят и говорят, что ждут от нас справку о смерти! Вы в "легком" недоумении, ведь уже все одобрено. Оператор СС не понимает нас и говорит, что ничего у нас не одобрено, так как нет справки о смерти! А мы уже 3!!! штуки отправляли. Им не одна не подошла. В итоге выясняется, что им бы подошла справка, которую выдают сразу после смерти и которую забирают в загсе, чтобы выдать свидетельство о смерти! Если бы мама отдала им справку, то ей бы просто не дали Свидетельство о смерти! Что вообще за бред???? В итоге уже на повышенных тонах мы сказали им самим связываться самостоятельно со стационаром, где умерла бабушка и высылать им пример справки, которая подойдет. Ах да, офис СС находиться в Твери! Все сотрудничество только через офисы Сбербанка. В итоге больница выслала им насколько справок почтой 15 декабря и они якобы все еще не получили их. По сей день, уже месяц прошел.
Пытались взять документальные подтверждения со СС, что у них есть наши документы и какие на руках. Они сказали, что опись документов не делают! НО КАК???? Мы им предоставляем оригинальные выписки и справки, а они никак не могут подтвердить, что они получены. И Сбербанк разводит руками, потому что "Ну вы знаете, СС это сторонняя организация, базы у нас разные". Помимо всего, на днях узнаем, что кредит НЕ приостановили и сейчас капает процент на остаток. Им же была справка предоставлена! Просто разводят руками... и ничего не приостанавливают! А потом еще выясняется, что с карты бабушки (видимо там были деньги с работы зп пришла или пенсия не понятно) сняли в конце ИЮНЯ оплату за кредит!!!! Человек умер 3 июня, а в 20х числа июня она "заплатила" за кредит! Что за бред?
Пожалуйста помогите советами, куда жаловаться, как выбить из них уже эти деньги. Теперь это дело принципа, хочется разнести там всю контору.
СбербанкКредитные споры+1
Елизавета
Страховщик со стажем. Страхование рисков...  · 1 мар 2022
Отвечу просто.
  1. Почитайте внимательно правила страхования. Педантично сравните с теми документами, которые Вы уже предоставили Страховщику по смерти Страхователя.
  2. Если считаете, что все выполнили, то пишите претензию Страховщику с логичным и аргументированным содержанием. Есть срок рассмотрения выплат, посчитайте все и напомните об этом со ссылкой на Правила (или Договор страхования там могут быть другие сроки).
  3. Направьте Страховщику все заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.
  4. Если Страховщик не реагирует в сроки - направляйте жалобу в Департамент страхового надзора ЦБ РФ и Финомбудсмену.