Обязательно ли при отчуждении прав на аудиовизуальное произведение, отдельно ещё отчуждать права на входящие в него РИД?

Под РИД понимаются, например, права на музыкальное произведение, инфографику, сценарий, исполнения актёров, режиссёрская постановка.
ЮриспруденцияАвторское право
Анна Александровна О.
n’RIS - экосистема цифровых сервисов, обеспечивающ...  · 13 апр 2022
Добрый день!
Согласно п. 4 ст. 1263 ГК РФ (ГК РФ), права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 ГК РФ.
В статье 1240 ГК РФ говорится, что лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
Когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, при отчуждении исключительного права на аудиовизуальное произведение нет необходимости отдельно отчуждать исключительное право на входящие в него результаты интеллектуальной деятельности.