Можно ли совместным завещанием супругов прописать предпочтительный порядок наследования имущества?

с учётом деталей ниже
Я замужем, детей нет и не будет, имеется в совместной собственности с мужем квартира и добрачная 1/2 доля в доме. Другая 1/2 дома принадлежит моему брату. При составлении совместного завещания супругов, можно ли указать, что после смерти одного из супругов, его доля в квартире, как и все имущество, приобретённое в браке при жизни, наследуется только пережившим супругом. Чтобы пережившему супругу не пришлось выкупать у родителей, в данном случае только они, как я понимаю, еще претендуют, почившего супруга долю имущества последнего.
1/2 доля в доме, в случае моей смерти, перейдет именно брату.
ЮриспруденцияФинансы+3
Anna Smith
Юридический консультант  · 6 дек 2021  · els24.com
Добрый день. Ваши условия совместного завещания вполне логичны и разумны. Такое можно предусмотреть. Но! Не забывайте об обязательной доле. Свободу совместного завещания супругов, как и завещания в принципе, ограничивает обязательная доля в наследстве - ч. 4 ст. 1118 ГК РФ.
Право на обязательную долю будет в Вашем случае у нетрудоспособных родителей и у нетрудоспособного супруга (если они таковыми являются). Так что, если они попадают под это определение, то они имеют право на часть наследства: не менее ½ доли от того, что им бы причиталось при наследовании по закону, и доля в доме также сюда входит.